понедельник, 5 января 2015 г.

Год детской литературы. Николай Сладков.

5 января 1920 года родился детский писатель Николай Сладков (http://www.labirint.ru/authors/12695/?p=12321 ), его рассказы, сказки и повести о природе и животных были любимы всеми советскими детьми, кто был знаком с его творчеством. Еще будучи маленьким мальчиком Николай Сладков крепко сдружился с лесом и был верен этой дружбе всю свою жизнь.
Он с упоением читал самые разные книги о природе (кстати, в будущем на его литературное творчество сильное влияние оказали произведения Виталия Бианки), со второго класса начал вести дневник собственных наблюдений за живой природой, в котором уже тогда начали появляться короткие истории из жизни лесных обитателей.
Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Сладков написал более 60 книг. В числе самых известных можно назвать “Краешком глаза”, “За пером синей птицы”, “Осиновый невидимка”, “Подводная газета”, “Земля над облаками”, “Свист диких крыльев”... За “Подводную газету” писатель был удостоен Государственной премии имени Н.К.Крупской.
Одними из лучших современных переизданий произведений Николая Сладкова можно назвать книги ИД Мещерякова, вышедшие в серии “Пифагоровы штаны” (http://www.labirint.ru/series/30459/?p=12321 ): “Рептилии” и “Птицы. Орнитология в картинках”.

Немного подробнее об этих книгах:
🌿 РЕПТИЛИИ
Рептилии - это змеи, черепахи, крокодилы и гаттерии. Книга открывает перед читателем загадочный и притягательный мир тех, кого люди привыкли бояться. Ведь среди рептилий встречаются и очень красивые черепахи, ящерицы и даже змеи. А самое главное, все они - и ядовитые и зубатые - совершенно необходимы природе: так же, как и другие животные, они незаменимое звено в общей цепи жизни.
Купить книгу можно только на Лабиринте: http://www.labirint.ru/books/465653/?p=12321

🌿 ПТИЦЫ. ОРНИТОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ
Эта книга - приглашение в мир птиц. Она отвечает на самые разные вопросы: зачем птицам перья и клюв? Зачем они улетают в дальние края? Как нужно заботиться о птицах зимой? Создали эту книгу люди, которые искренне любят природу: замечательный писатель Николай Сладков и художник Рубен Варшамов. Поэтому эта яркая, красочная и увлекательная книга поможет читателям не только познакомиться в самом раннем возрасте с необычным семейством пернатых, но и проникнуться любовью и уважением к природным чудесам нашей планеты.
Купить книгу: http://www.labirint.ru/books/458935/?p=12321

🌿 Обзор последней книги предлагаем посмотреть в видеорецензии Дмитрия Гасина.

🌿 Сайт о писателе: http://n-sladkov.ru/
Книги Н.Сладкова (читать на сайте): http://n-sladkov.ru/index.php/sladkovbooks

10:10

Комментариев нет:

Отправить комментарий