суббота, 29 сентября 2018 г.

Как подготовиться к словарному диктанту?



Одним из видов диктантов является словарный диктант. Подготовка к словарному диктанту ведётся на протяжении нескольких уроков в школе. Однако, этого недостаточно. Дома следует повторять слова, над которыми шла работа на уроке. А ребенку, который испытывает трудности в обучении русскому языку, просто необходима помощь родителей при подготовке к диктанту.
Как помочь своему ребёнку?
Заранее составьте список слов с непроверяемыми написаниями (обычно он помещён на отдельной странице учебника)
Подготовку к диктанту следует начинать за 5-7 дней.
Рассмотрим этапы работы:
- Попросите ребёнка записать в столбик слова, которые будут в диктанте.
- Настройте своего ребёнка на ежедневное перечитывание этих слов. Читать необходимо орфографически, т.е. так, как слова записаны, чётко проговаривая «опасные» места. Перечитывание может быть многократным. С этим ребёнок справится и самостоятельно. Важно проследить, правильно ли он читает.
- Попросите ребёнка записать слова в столбик. Прежде чем записать слово, ребёнок должен прочитать его по слогам, а затем повторить по слогам 2-3 раза. Этот этап работы требует обязательного участия взрослого.
- Попросите ребёнка заштриховать «опасные» места в слове так, чтобы буквы не просвечивали. Можно воспользоваться тёмным маркером.
- На следующем этапе попросите ребёнка написать буквы над ранее заштрихованными. Лучше воспользоваться зелёной ручкой (НЕ красной!) Если ребёнок ошибся в написании буквы в «опасном» месте, попросите его вернуться к словарю и исправить ошибку – написать слово правильно рядом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий